미보유라면 — 관망: 77,800원~79,400원 박스권 하단 이탈 또는 상단 돌파까지 신규 진입 보류.
보유 중이라면 — 포지션 유지: 80,100원 도달 시 일부 차익실현, 71,000원 이탈 시 방향 재평가.
미보유라면 — 관망: 77,800원~79,400원 박스권 하단 이탈 또는 상단 돌파까지 신규 진입 보류.
보유 중이라면 — 포지션 유지: 80,100원 도달 시 일부 차익실현, 71,000원 이탈 시 방향 재평가.
투자자가 바로 실행할 수 있는 구체적 가격 설정
중장기 관망와 별개로, 단기 매매 관점에서의 타점과 관리 기준입니다.
종합 판단 — 이평선 혼조로 방향성 탐색 중이며, RSI 44 약세 모멘텀 지속. 단기 1차 저항선 79,500원(+0.1%)·1차 지지선 79,300원(-0.1%) 구간이 핵심 변곡점입니다. 이를 종합해 분석팀은 관망(중립) 의견을 제시합니다 (신뢰도 63%).
※ 수급 집계는 외국인·기관·개인 기준이며, 기타법인·국가기관·증권사 자기매매는 제외됩니다.
리서치팀 분석 결과, 3명 중 3명 관망으로 집계되어 최종 합의도는 100%(관망 기준)입니다. 코스메카코리아의 매출액 4,414억원(YoY +34.3%)은 폭발적인 외형 성장을 입증합니다. 주요 리스크로는 1분기 어닝쇼크와 하반기 설비 가동 지연이 현실화되면 매출 성장 둔화가 불가피합니다. 한국 기준금리 인상 또는 USD/KRW 1,500원 돌파 시 부채비율 91.3% 취약점이 부각되어 이자비용이 연 500억원 이상 증가합니다.
3인 만장일치(관망) — 투자위원회 거버넌스 원칙에 따라 다수의견을 그대로 채택. 분석가 평균 신뢰도 63%. 분석팀 공통 인식 — 코스메카코리아의 매출액 4,414억원(YoY +34.3%)은 폭발적인 외형 성장을 입증합니다.
매출은 6,409.0억원에서 7,490.0억원으로 전년 대비 16.9% 증가했습니다. 영업이익은 1,030.0억원 (영업이익률 13.8%)입니다. EPS 6,096원, ROE 22.5%입니다.
| 항목 | 2023.12 | 2024.12 | 2025.12 | 2026.12(E) | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 (억원) | 4,707.0 | 5,243.0 | 6,409.0 | 7,490.0 | +16.9% |
| 영업이익 (억원) | 492.0 | 604.0 | 835.0 | 1,030.0 | +23.4% |
| 영업이익률 (%) | 10.4 | 11.5 | 13.0 | 13.8 | +5.6% |
| EPS (원) | 2,090 | 4,008 | 4,255 | 6,096 | +43.3% |
| PER (배) | 17.4 | 13.8 | 15.7 | 13.0 | -16.7% |
| ROE (%) | 14.1 | 22.1 | 19.3 | 22.5 | +16.5% |
연결 재무제표 기준 (2023.12, 2024.12, 2025.12, 2026.12(E)). 수치는 DART·FnGuide 기반으로 사전 산출됩니다.
| 지표 | 현재 | 동종사 평균 | 적정 | 판단 |
|---|---|---|---|---|
| PER |
18.7배
참고: 2025 결산 15.7배 · 2026(E) 13.0배
|
41.1배
네이버 업종 단순평균 43.0배
|
13.7배 | 저평가 |
| PBR |
3.4배
참고: 2025 결산 2.8배 · 2026(E) 2.6배
|
9.5배
네이버 업종 단순평균 13.1배
|
2.6배 | 저평가 |
| PSR | 1.1배 | — | — | — |
| EV/EBITDA | 8.0배 | — | — | — |
※ 현재 PER/PBR은 TTM(현재 주가 ÷ 최근 실적 EPS·BPS) 기준. 참고값은 직전 결산 실적·Forward(컨센서스 익년 추정). 동종사 평균은 리서치팀 애널리스트가 사업모델 유사도로 선별한 피어 평균이며, 각주는 네이버 업종 단순평균(참고).
주방법론은 리서치팀 합의 목표가를 1차 신호로 사용하며, 동종사 PBR 기계식 산출(42,800원)은 참고 지표로 병행 점검합니다. 리서치팀 합의 Base 목표가는 83,400원 (내재 PBR 2.73배)으로 산출되며, 현재 주가 79,400원 대비 약 5.0%의 할인 수준입니다.
PER 교차검증 결과, 이론적정가에 내재된 PER은 13.7배로 동종사 평균인 41.1배보다 낮게 설정되어 있습니다.
동종 대형 EPC·건설 섹터 글로벌 피어와 밸류에이션을 비교합니다. PBR이 높을수록 시장이 프리미엄을 부여하고 있음을 의미합니다.
| 종목 | 현재가 | 등락(5일) | 시총 | PER | PBR | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 코스메카코리아 (241710) | 79,400 | -1.98% | 8,480억 | 18.7배 | 3.36배 | 분석 대상 |
| Estee Lauder | $81.33 | +5.2% | $29B | 25.8x | 7.3x | 5일 +5.2% |
| LVMH (ADR) | $103.80 | -4.5% | $259B | 20.4x | 3.3x | 5일 -4.5% |
| P&G | $143.42 | -3.4% | $334B | 20.9x | 6.2x | 5일 -3.4% |
※ 글로벌 피어 가격·등락은 5영업일 기준. 시총·PER은 컨센서스 추정치.
| 구분 | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| 가정 | 1분기 어닝쇼크와 하반기 설비 가동 지연이 현실화되면 매출 성장 둔화가 불가피합니다. | 코스메카코리아의 1분기 어닝쇼크 우려와 수주 잔치에도 불구하고 하반기 설비 가동 지연 리스크가 부각됩니다. | 폭발적인 외형 성장 입증 (매출액 YoY +34.3%). |
| 핵심 조건 | 매크로 악화·수급 이탈·실적 하회 | 박스권 유지·분기 실적 컨센서스 충족 | 카탈리스트 현실화·기관 수급 집중 |
| 목표가 | 67,500원 | 83,400원 | 98,000원 |
| 기대 수익률 | -15.0% | +5.0% | +23.4% |
Bear 시나리오(리서치팀 하방 시나리오 (현재가 대비 -15% 가정))는 모멘텀 소멸·매크로 악화 시 67,500원(-15.0%)까지 하락을 가정합니다. Base 시나리오(리서치팀 합의 Base 목표가 (내재 PBR 2.73x, 기계식 PBR Base 42,800원 대비 재조정))는 실적이 컨센서스를 충족하는 정상화 국면으로 83,400원(+5.0%)를 중기 목표로 합니다. Bull 시나리오(리서치팀 합의 Bull 목표가 (강세 시나리오 상단))는 핵심 재료 현실화 시 98,000원(+23.4%)까지 상승 여력이 열립니다. 하방(-15.0%)과 상방(+23.4%) 간 비대칭 구조를 감안하면 방향 확인 전까지 관망이 유효합니다.
제시된 투자 의견은 특정 시점의 분석에 기반하며, 시장 상황 변화에 따라 달라질 수 있습니다. 투자자는 본 보고서의 내용만을 근거로 투자 결정을 내려서는 안 되며, 자신의 투자 목표와 위험 선호도를 충분히 고려하여 신중한 판단을 해야 합니다. 투자에 따른 손익은 전적으로 투자자의 책임이며, 보고서 작성자는 이에 대한 책임을 지지 않습니다.
분석 기준일: 2026년 05월 05일 | 분석팀: 리서치팀 (펀더멘탈 · 기술적 · 거시경제)
| [삼성전자(005930)] 반도체 CAPEX 순풍으로 실적 반등 (0) | 2026.05.06 |
|---|---|
| [아모레퍼시픽(090430)] 글로벌 성장 모멘텀 확인, 관망 필요 (2) | 2026.05.05 |
| [에이피알(278470)] K뷰티 테크 리더십 확립된 성장세 (0) | 2026.05.05 |
| [현대차(005380)] 펀더멘털 취약성 드러난 현대차 (0) | 2026.05.02 |
| [대우건설(047040)] 주택 마진 개선으로 실적 반등 기대 (1) | 2026.04.29 |